Горячие клавиши для работы с текстом

Чтобы научиться работать с текстом первостепенно нужно понять что есть 2 принципиально разные вещи:

  • скорость набора текста
  • скорость редактирования текста

Чикуров Анатолий


Скорость набора текста

С первым пунктом, думаю, все читатели данного поста знакомы и, надеюсь, неплохо владеют техникой быстрой печати. Здесь особо хитростей нет. Нужно просто уметь использовать для печати 2 руки и печатать не глядя на клавиатуру.

Лично я никогда не стремился научиться печатать быстро. Всё пришлось с опытом. Печатаю я довольно коряво, задействую примерно 5-6 пальцев. Однажды я загорелся идеей освоить "10 пальцевую технику", но на этапе изучения главного вопроса "зачем?" (всегда задавайте его себе когда хотите что-то сделать) я наткнулся на статью https://habr.com/ru/post/390261/. В тексте рассказывается про исследование, в котором взяли и сравнили людей: тех, кто печатает по методике и задействует все пальцы с простыми "самоучками" и пришли к выводам, что по большому счету разница в скорости печати у двух типов людей отсутствует. Так что я решил на свой счет заморачиваться. Моя скорость и точность набора текста меня вполне устраивает.

Но если ваша скорость вас не устраивает - срочно учитесь! Попробуйте начать задействовать больше пальцев, потренируйтесь в специальных онлайн-сервисах, выучите расположение кнопок на клавиатуре (лайфхак: для этого их можно чем-нибудь заклеить). И, главное, всегда замеряйте свой прогресс. Есть куча сайтов где это можно делать. Я воспользовался этим - https://www.ratatype.ru/typing-test/test/ . На момент написания статьи мои показатели получились такими:


А какая скорость набора у вас? Напишите в комментарии =)


Скорость редактирования текста

Вот конкретно с этим пунктом, по моему личному опыту, увы, у многих имеются проблемы: большинство людей постоянно тянут свою руку к мыши, по совокупности тратя на совершение кликов огромное количество времени, когда можно было бы сделать это куда быстрее с помощью простых горячих клавиш. Самые основные "Must Use" клавиши для работы с текстом я перечислил ниже:

  1. Ctrl + C - копировать
  2. Ctrl + X - вырезать
  3. Ctrl + V - вставить
  4. CTRL + Z - отмена действия
  5. Ctrl + V - вставить
  6. Ctrl + клавиши со стрелками - перемещение точки ввода (← : к предыдущему слову, → : к следующему слову, ↓ : к предыдущему абзацу, ↑ : к следующему абзацу)
  7. Ctrl + Shift + клавиши со стрелками - выделение блока текста (← : предыдущее слово, → : следующее слово, ↓ : предыдущий абзац, ↑ : следующий абзац)
  8. Ctrl + A: выделение всего текста


Несколько примеров по использованию горячих клавиш

Задача: поправить очепятку в слове "Шла Саша по шоссе и ссоала сушку."

Отстойное решение: использовать мышь для перемещения курсора

Правильное решение: использовать стрелочку (←) для перемещения курсора.


Задача: в тексте "Шла Саша по шоссе и сушку сосала." нужно добавить новое предложение в начало.

Отстойное решение: Оторвать правую руку от клавиатуры, взять мышь, переместить курсор в начало предложения, нажать левую кнопку мыши, начать писать новое предложение ...

Правильное решение: Юзаем горячую клавишу (8) и затем стрелочку влево (←), начинаем писать новое предложение.


Задача: в тексте "Шла Саша по шоссе и сушку сосала." нужно поменять местами слова "сушку" и "сосала".

Отстойное решение: Оторвать правую руку от клавиатуры, взять мышь, переместить курсор, выделить мышью слово "Сосала", нажать правую кнопкой мыши, найти в контекстно меню действие "Вырезать", переместить курсор, нажать правую кнопку мыши, найти в контекстном меню действие "Вставить", поставить пробел ...

Правильное решение: Юзаем горячую клавишу (6) перемещая курсор к началу слова "сосала" (чтобы курсор был перед буквой "с"), затем юзаем горячую клавишу (7) выделяя слово "сосала", затем юзаем горячую клавишу (2) вырезая слово "сосала", клавишей Backspace удаляем лишний пробел, юзаем горячую клавишу (6) перемещая курсор к началу слова "сушку", юзаем горячую клавишу (3) вставляя наше "Сосала", и добавляем недостающий пробел.


При определенной практике, на подобные действия это у вас будут уходить микродоли наносекунд секунд.

Практикуйтесь, практикуйтесь, практикуйтесь. И, практикуясь, старайтесь избавиться от привычки совершать ненужные действия компьютерной мышью. Цените себя и свое время. И берегите мышь. Она не вечна.

Написать комментарий