Инструкция по обновлению плагинов SEO Meta Robots + SEO Link Canonical до версии 3.0.0

Как правильно настроить блоки настроек "Технические страницы"? Зачем они появились в плагинах? И что делать, если ранее уже настраивал плагины по инструкции или заказывал услугу по разовой SEO-оптимизации?

Чикуров Анатолий

Что именно является "Технической страницей"?

Сюда можно отнести страницу регистрации, страницу авторизации, страницу восстановления пароля, страницу оформления заказа, страницы сравнения товаров, страницы поиска по товарам, некоторые другие "штатные" страницы магазина, а также различные технические страницы плагинов, необходимые для корректной работы плагинов (некоторые разработчики плагинов плохо разбираются в SEO и не закрывают такие страницы от индексации сразу в коде страниц - поэтому это приходится делать владельцам магазинов).

Некоторые специалисты к техническим страницам сайта также могут относить страницы с гет-параметрами: страницы сортировки в категориях, неоптимизированные страницы фильтрации по харакетристикам, страницы с UTM метками, итд). Но я предпочитаю называть такие страницы мусорными. В целом, сути это не меняет: все вышеперечисленные типы страниц желательно закрывать от индексации в поисковых системах, чтобы избавиться от лишинх дублей и лучше ранжировать обычные ("нормальные") страницы сайта.

Поскольку в маркете Webasyst имеется много плагинов и на каждом проекте найдется свой уникальный набор Технических страниц, плагины SEO Meta Robots и SEO Link Canonical позволяют определить их индивидуально в настройках плагина. При этом, базовый шаблон подобран заранее: он должен подойти для 90% магазинов.

Почему блок "Технические страницы" появился в плагине только сейчас?

Все дело в том, что в отличие от мусорных страниц, технических страниц на интернет-магазина на Webasyst Shop Script, как правило, бывает немного и их можно достаточно быстро указать в robots.txt, чтобы не только запретить сканирование страниц, но и сразу запретить их индексацию в Yandex. И даже если это не защитит от индексации в Google (Google может продолжать индексировать страницу, несмотря на запрет на сканирование страницы), то обычно это некритично: сайт не будет хуже ранжироваться из-за того что в поиске имеется какая-нибудь страница восстановления пароля и еще десяток подобных страниц. Индексация технических страниц редко приносит проблемы.

Но бывают и исключения. Например, если тема дизайна сверстана таким образом, что в ее коде выводятся ссылки на страницы сравнения товаров, то это может привести к индексации сотен и тысяч некачественных страниц, которыые будут засорять поиск и приносить сайту плохие показатели по поведенческим факторам. Именно для таких немногочисленных, но проблемных проектов мы решили обновить наши плагины.

Окей. Я уже настраивал сам / не помогали настроить плагины. Что нужно делать теперь?

Даем пошаговую инструкцию:

  1. Обновите плагины SEO Meta Robots и SEO Link Canonical до последней версии. Если у вас установлен только один из плагинов: рекомендую установить второй и настроить его согласно инструкции. Если у вас нет ни одного плагина ... тогда что вы делаете на этой странице? =)
  2. Зайдите в настройки плагина SEO Meta Robots и перейдите во вкладку "Технические страницы"
  3. В настройке "Метатег "robots" для технических страниц:" устаовите значение <meta name="robots" content="noindex, nofollow" />

Готово. В настройки плагина SEO Link Canonical можно даже не заходить.

Я ранее не настраивал плагины. Что мне нужно делать?

В таком случае заходите в документацию и настраиваете согласно инструкции. Документация уже обновлена с учетом новых настроек. Либо заказывайте комплексную услугу Разовая SEO-оптимизация сайта. В рамках данной услуги мы проводим комплекс работ по сайту и в том числе, конечно, настраиваем индексацию сайта. Вся работа полностью под ключ.

Написать комментарий