Как исправить ошибку "Много мелкого текста" в Яндекс.Вебмастере?

Сегодня я 3 часа убил на то, чтобы в очередной раз снять данную ошибку в Яндекс.Вебмастере на клиентском проекте и решил раз и навсегда разобраться как же это действительно работает, чтобы в будущем быстрее решать эту проблему. По итогу получилась вот такая мини-инструкция:

Чикуров Анатолий
  1. Находим на странице все элементы размером менее <12 px и увеличиваем их размер. Для удобства можно воспользоваться скриптом, который можно найти в блоге Александра Воробьева - здесь. Я не знаю кто это - просто наткнулся на страничку в интернете. Запустить скрипт можно из консоли браузера (погуглите как это деалется, если не знаете).
  2. После того как вычистили все элементы страницы - проведите диагностику больной страницы (в Яндекс.Вебмастере). Если ошибка не пропала - значит нужно попробовать увеличить элементы размером 12px и 13px до минимум 14px (проблема актуальна для некоторых шрифтов). Для удобного поиска на странице элементов размера 12px и 13px - воспользуйтесь тем же скриптом, но в строке кода измените "if (size < 12)" на "if (size < 12)" и затем "if (size < 13)" соответственно и вновь повторяем процедуру. На этот раз ошибка должна быть гарантированно устранена.

Если вы получили такую ошибку в Яндекс.Вебмастере - это не только сигнал к тому, что Яндекс может хуже ранжировать сайт до тех пор пока вы ее не устраните, но и сигнал к тому, что вы за своим сайтом действительно недосмотрели. Делайте мобильную версию сайта удобной для пользователей и проверяйте не только размеры шрифтов, но и кликабельную область различных элементов. То что Яндекс признал ваш сайт удобным для мобильных пользователей - вовсе не означает что он действительно таковым является.

Написать комментарий