Новый вид "Критических ошибок" в Яндекс.Вебмастере

Яндекс начал помечать наличие на сайте незакрытых от индексации страниц с GET-параметрами и одинаковым контентом с другими страницами сайта как "Критичная ошибка". Что делать, если вы обнаружили у себя новую ошибку?

Чикуров Анатолий

Вот как выглядит это уведомление в интерфейсе сервиса Яндекс.Вебмастер:

Сразу оговорюсь, что, возможно, с публикацией данной новости я запоздал и данное уведомление стало появляться не сегодня и не вчера, а пару-тройку недель или даже месяцев назад. Допускаю, что на новостных SEO сайтах эта новость была, но в большом потоке других более важных новостей я ее пропустил.

Почему есть "более важные новости", чем обновления чего-либо в сервисе "Яндекс.Вебмастер"? Потому что Яндекс в своем сервисе показывает только что хочет показывать и только что может показывать. Он может указывать на всякие мелочи, но при этом умалчивать о гораздо более значимых ключевых показателях сайта. Особенно, если речь идет о сайте интернет-магазина.

Что-то изменилось?

По большому счету - нет. Разрешение на индексацию любых мусорных страниц сайта всегда вредило, вредит и будет вредить сайту, независимо от того показывается это в каких-либо сервисах или нет. Страницы с GET-параметрами на системе Webasyst Shop Script (кроме, разумеется, страниц с GET-параметром "?page") - однозначно мусорные страницы и их однозначно нужно закрывать от индексации.

Что же делать?

Периодически проверяйте сайт на то, чтобы у него индексировались только "правильные" страницы. Запрещайте индексацию мусорных страниц через robots.txt и с помощью метатега meta name="robots".

С настройкой файла robots.txt вам поможет универсальный шаблон. Инструкция по его внедрению есть тут. А с настройкой метатега вам поможет плагин SEO Meta Robots. Также хорошим тоном является внедрение тега Link Canonical - его можно внедрить плагином SEO Link Canonical. Да, данный тег не воспринимается поисковыми системами как строгая директива, но он может учитываться для передачи веса с "неправильных" страниц на "правильные".

Пользуйтесь плагинами (рекомендации по настройке вы найдете в документациях) и следите за корректностью индексации своего сайта, ведь индексация сайта для SEO - как фундамент для здания!


... Чуть не забыл. Более подробно почитать об индексации интернет-магазинов на Webasyst Shop Script можно здесь. Осторожно, много букв!

Написать комментарий